Питание в детском саду

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Психологический комфорт детей в образовательном учреждении с самого первого дня во многом зависит от того, как в нем организовано питание.  Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания. В организации питания большое значение имеют режим питания, правильное распределение рациона питания по отдельным приемам пищи.

Немаловажное значение отводится кулинарной обработке, оформлению пищи и обстановке, в которой осуществляется ее прием, включая воспитание гигиенических навыков подготовки к приему пищи и правильное поведение во время еды. Понятие качественного питания предполагает прежде всего его рациональность, возможность восполнения энергетических затрат подрастающего организма при увеличении умственных и физических нагрузок.

Нормы физиологических потербностей в энергии и пищевых веществах для детей для каждого возраста свои. В таблице приведены нормы для детей дошкольного возраста, т.е. от 3 до 7 лет.

Показатели (в сутки)

1 Энергия (ккал)   1800
 2  Белок, г  54
         * в т.ч.животный (%)  60