Наш бассейн

Отрывок занятия в бассейне детей подготовительной группы(Кликните на картинку)

В 2001 году по многочисленным просьбам родителей воспитанников детского сада № 464 и при содействии руководства Уральского завода РТИ одна из групп детского сада была реконструирована под бассейн. Летом 2015 года в помещении бассейна был сделан капитальный ремонт с помощью спонсорской помощи Уральского завода керамических изделий.

Плавание является одним из мощных оздоровительных и общеразвивающих действий. Оно отличается от всех других спортивных упражнений неограниченным возрастным диапазоном применения. Плавание оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, улучшает терморегуляцию, газообмен, сон, повышает работоспособность. Плавание отличное средство профилактики и лечения нарушения осанки и сутулости, плоскостопия.

Основная цель обучению плаванию дошкольников заключается в содействии их оздоровлению, закаливанию, в обеспечении их всесторонней физической подготовки. Умение плавать, приобретенное в детстве, сохраняется на всю жизнь. Чем раньше ребенка адаптировать к воде, научить его плавать, тем полнее скажутся занятия плаванием на развитии всего детского организма.

Программа, разработанная на основе авторской программы Б.Б.Егорова "Обучение плаванию в детском саду",  рассчитана на 4 года и охватывает детей с 3 до 7 лет. Период обучения разделен на два этапа.

Первый этап – подготовительный, для детей от 3 до 5 лет. На первом этапе обучения происходит ознакомление детей со свойствами воды, вырабатывается привычка без страха входить в воду, обучение погружению с головой на задержке дыхания и постепенному выдоху в воду. Для этого используются различные игры, общеразвивающие и подготовительные упражнения.

Упражнения по ознакомлению со свойствами воды и упражнения, обучающие дыханию

Второй этап – основной, для детей от 5 до 7 лет. На втором этапе обучения происходит совершенствование выдоха в воду, обучение скольжению на груди и на спине; скольжению на груди с правильным движением ног и в сочетании с выдохом в воду; обучение согласованию работы рук и ног при плавании способом кроль на груди и на спине с полной координацией движений и дыхания.

Обучение работе ног при плавании способом

кроль с опорой

Упражнения, вырабатывающие и закрепляющие

плавательные движения "Плавание с доской"

Упражнения, обучающие погружению и всплытию "Поплавок"

Упражнения, вырабатывающие и

закрепляющие плавательные движения "Стрелочка"

Упражнение "Ракета"

Закрепление навыка лежания на воде с предметом

Упражнение "Звездочка на груди" с опорой и без

Упражнение "Мельница на груди"

Игры на воде с тонущими и плавающими кольцами

Игры на воде с плавающими обручами

В бассейне создана предметно-пространственная развивающая образовательная среда, отвечающая всем требованиям ФГОС ДО. Оборудование, используемое для занятий плаванием:

• плавательные досочки;

• игрушки и предметы плавающие, различных форм и размеров;

• игрушки тонущие;

• нарукавники различных размеров;

• мячи резиновые различных размеров.

Занятия в бассейне проводит квалифицированный специалист, педагог с I квалификационной категорией

Кисарина Ирина Федоровна.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, РЕБЯТА!!!