Платные услуги физкультурной направленности

В рамках удовлетворения образовательных потребностей родителей и воспитанников ДОУ, наш детский сад предоставляет две платные образовательные услуги физкультурно-оздоровительной направленности.

ФИТБОЛ-ГИМНАСТИКА

Высокая эффективность работы с коррекционными мячами, или фитболами была оценена педагогами на протяжении многих лет. Ее автор Т.С.Овчинникова (кандидат педагогических наук) и А.А.Потапчук (кандидат медицинских наук, доцент) предложили собственные разработки коррекции движений у дошкольников с проблемами развития. Авторы предлагают методику занятий с фитболами в разнообразных формах. Это: фитбол-гимнастика, фитбол-ритмика, фитбол-сказки и т.д. Уникальное сочетание физических упражнений, фитбола, музыки, проговаривание стихов в ритм движений или пения в такт любимой мелодии развивает ритмическое чувство, координацию, речь, равновесие, осанку, а так же вызывает эмоциональный подъём, чувство радости и удовольствия.

Оздоровительный эффект фитбола при оптимальной и систематической нагрузке укрепляет мышечный корсет у детей, что приводит к исправлению и формированию правильной осанки. Дети становятся более гибкими, ловкими, подвижными, улучшается координация движений. Положительный результат дает использование элементов логоритмики на занятиях по фитбол-гимнастике: развивается речь, обогащается словарный запас. Такая форма физкультурных занятий стимулирует двигательную активность детей, повышает интерес, снижает утомление и даёт положительный эмоциональный заряд, что приводит к эффективному процессу обучения двигательным умениям и навыкам.

Занятия по фитбол-гимнастике проходят 2 раза в неделю, продолжительность согласно нормам СанПин, начиная со средней группы. Руководитель - педагог дополнительного образования Завьялова Мария Валерьевна.

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ В БАССЕЙНЕ

На сегодняшний день современные дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», так как большую часть времени проводят в статическом. Это увеличивает  нагрузку на определенные группы мышц и вызывает  их утомление. Снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы.

Влияние плавания на организм ребенка необычайно благотворно и разнообразно. Оно помогает стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым. От всех физических упражнений плавание отличается двумя присущими только ему особенностями: тело человека при плавании находится в особой среде – воде, а движения выполняются в горизонтальном положении. Все это оказывает прекрасное оздоровительное действие на организм ребенка. Волны при плавании и течении воды оказывает своеобразный,  массирующий эффект.  Обучение детей плаванию имеет большое оздоровительное и воспитательное значение.

Помимо реализации программы по освоению детьми дошкольного возраста основных плавательных движений (классическое плавание) , для эмоционального и двигательного раскрепощения, проявления творческой активности детей реализуется дополнительная программа "Рисунки на воде" с элементами синхронного плавания. Это формирует правильную осанку, развивает дыхание, воспитывает чувство красоты и ритма движений. Выполнение упражнений в воде с задержкой дыхания развивает легкие, а выполнение «рисунков» одновременно, в связке с несколькими детьми приучают их к согласованности действий в коллективе.

При занятии синхронным плаванием комбинирую игровые и тренировочные задания. Использую разные предметы для придания движениям особой яркости. Музыка подбирается с более частой сменой ритма. Дети учатся слышать музыкальный рисунок и в соответствии с ним выполнять комплекс упражнений.

Предлагаем Вашему вниманию отрывок выступления на открытом занятии по синхронному плаванию детей подготовительной группы.

Кликните на фото